Руководства, Инструкции, Бланки

справка с места работы в женскую консультацию образец img-1

справка с места работы в женскую консультацию образец

Рейтинг: 4.2/5.0 (1852 проголосовавших)

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Пособия для работающих женщин

Пособия для работающих женщин

Если женщина имеет постоянное место работы, получает официальную заработную плату и собирается родить ребёнка, то ей необходимо оформить денежные выплаты от государства.

Какие пособия имеет право получать беременная женщина

Беременная работающая женщина имеет право получить от работодателя следующие пособия :

  • По беременности и родам (ст. 6 ФЗ №81 от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»)
  • Единовременное пособие по рождению ребёнка (ст. 11 ФЗ №81);
  • По уходу за ребёнком до 1,5 лет (ст. 13 ФЗ №81);
  • Пособие при постановке на учёт в первые 3 месяца беременности (ст. 9 ФЗ №81).

Самое главное пособие, которое получает беременная работающая женщина – «декретные деньги». Эти выплаты делаются по месту работы женщины при предъявлении больничного листа, который выписывается на 140 дней, начиная с 30-й недели беременности.

Размер пособия рассчитывается исходя из среднедневного заработка женщины за последние 2 года. Работающая женщина, которая подлежит обязательному социальному страхованию, получает «декретные деньги» в размере 100%. Однако государством установлен максимальный лимит такого пособия. В 2016 году он равен 248 164 рубля.

Пособие при постановке на учёт до 3-х месяцев беременности также выплачивается работодателем. То есть, женщина должна встать на учёт в женскую консультацию до 12 недель. В 2016 г. размер пособия без учета районного коэффициента составляет 581,73 руб. (Постановление Правительства РФ от 28.01.2016 N 42). Выплачивается оно единовременно.

Пособие при рождении ребёнка также выплачивается единовременно и по месту работы женщины. Его размер фиксирован, и не зависит от трудового стажа женщины и её уровня дохода. В 2016 году максимальная сумма такого пособия равна 15 512,65 рублей.

Выплаты по уходу за ребёнком до исполнения им 1,5 лет выплачиваются также работодателем. Они начисляются каждый месяц и рассчитываются, исходя из среднего заработка сотрудника. Размер пособия равен 40% от среднедневного заработка женщины за последние 2 года. Размер денежных выплат до 1,5 лет ребёнку имеет минимальное и максимальное значение:

  • Минимальный размер денежных выплат на одного ребёнка установлен в размере 2 453,936 рублей в месяц на первого ребёнка;
  • 4 907,85 рублей в месяц – на второго и последующих детей.
  • Максимальный размер пособия – 16 0241,14 рублей в месяц.

Размер этих денежных выплат регулируется Письмом ФСС от 11.01.2013 года № 15-03-18/12-169.

Все эти выплаты компенсируются работодателю из Фонда социального страхования. Компенсация происходит в конце отчётного периода, когда были совершены единовременные выплаты. Компенсация пособий по уходу до 1,5 лет, возмещается ежеквартально, согласно отчётам предприятия в ФСС.

Необходимые документы для начисления и выплат пособий

Для того чтобы получать полагающиеся ей выплаты, женщина должна представить работодателю необходимые документы.

Для выплаты «декретных денег»:

  • Заявление о предоставлении ей декретного отпуска в произвольной форме и на имя работодателя;
  • Больничный лист с расчётом декретных дней;
  • Если женщина имеет дополнительное место работы, то тогда она должна представить справку о доходах с другого места работы.

Для получения единовременного пособия при постановке на учёт на ранних сроках беременности:

  • Справку из женской консультации о постановке на учёт в оговоренные сроки. Справка должна быть заверена подписью лечащего врача, заведующей женской консультацией и главным врачом поликлиники;
  • Заявление о выплате пособия в произвольной форме на имя работодателя.

Для получения единовременного пособия при рождении ребёнка:

  • Заявление. Оно пишется на имя работодателя в произвольной форме.
  • Справка из органа ЗАГСА, где ребёнок был зарегистрирован;
  • Свидетельство о рождении малыша;
  • Справка с места работы второго родителя ребёнка, о том, что он данное пособие не получал. Если отец безработный – справка из центра занятости;
  • Если женщина является матерью - одиночкой, ей необходимо также представить справку из ЗАГСА о подтверждении этого факта.

Женщина должна обратиться за таким пособием в течение полугода с момента рождения малыша, а работодатель обязан выплатить его не позднее 10 дней после представления необходимых документов. Это регулируется статьей 17.2 ФЗ №81 от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Для оформления пособия по уходу за ребенком до исполнения ему 1,5 лет необходимо представить следующие документы :

  • Заявление на имя работодатели в произвольной форме;
  • Заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребёнком.

Когда ребёнку исполнится полтора года, женщина имеет право выбора: либо выйти на работу, либо продлить отпуск до 3-х лет;

  • Свидетельство о рождении малыша.
  • Справка с места работы второго родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребёнком.

Обратиться за предоставлением пособия, женщина имеет право в течение полугода с момента рождения ребёнка. Работодатель же обязан выплатить пособие в течение 10 календарных дней, после представления необходимых документов.

Другие статьи