Руководства, Инструкции, Бланки

договор на аренду комнаты с физическим лицом образец 2016 img-1

договор на аренду комнаты с физическим лицом образец 2016

Рейтинг: 4.7/5.0 (1869 проголосовавших)

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Договор аренды комнаты в общежитии

Договор аренды комнаты в общежитии

Вам необходимо недорогое жилье, а оформить договор аренды комнаты в коммунальной квартире не получается? Попробуйте вариант с общежитием.

К сожалению, рынок недвижимости переполнен мошенниками, которые рады воспользоваться юридической неосведомленностью пользователей. Чтобы лучше прочувствовать всю критичность ситуации, рассмотрим типовой пример, когда договор аренды комнаты в общежитии является ловушкой для невнимательных квартиросъемщиков.

Алгоритм недобросовестного посредничества

Если предположить, что вам нужно срочно поселиться в мегаполисе, то с первого взгляда обнаружить проблему непросто: много перспективных объявлений, доступные цены, удобное месторасположение. Однако не исключено, что за всем этим скрывается жестокая схема обмана:

  1. Уполномоченное лицо от «темной» фирмы представляется посредником и за комиссионную плату обещает заселить в общежитие (описываются вариант, от которого клиент отказаться не может).
  2. Заинтересованный пользователь заключает с таким посредником договор и оплачивает обговоренную денежную компенсацию.
  3. Представитель фирмы под уважительным предлогом сообщает о невозможности заселения в оговоренную комнату и предлагает взамен множество иных, совершенно невыгодных и неактуальных предложений.
  4. Квартиросъемщик остается без жилья и денег.

Особенность таких сделок в том, что они юридически правильны, поскольку под различными формулировками не закрепляют за фирмой обязанность предоставить в пользование обещанную комнату (как правило, подобные соглашения подписываются на предоставление информационных услуг).

Оказывается, прежде чем скачать договор аренды комнаты в общежитии, необходимо узнать правовое положение этого типа жилья, а также установить, кто является его владельцем и на каких основаниях происходит сотрудничество. Рассмотрим эти моменты подробней, поскольку именно от них зависит безопасность любого квартиросъемщика.

Юридический статус общежитий

Общежитие – это объект жилищного фонда, который используется в качестве временного жилья для служащих, студентов или рабочих. Этим лицам разрешается использовать переданное им помещение во время занятости при условии, что в выбранном населенном пункте они не имеют собственной недвижимости.

Существует ряд законодательных ограничений, которые распространяются на общежития:

  • юридические лица и органы власти, которым жилое помещение передано в управление, не могут его приватизировать или использовать в коммерческих целях;
  • физические лица (наниматели) не могут обменивать или передавать в поднайм предоставленную им в пользование жилплощадь (ст.100 ЖК РФ ).
Собственники общежитий

В ст. 99 ЖК РФ указано, что любое пригодное для проживания помещение может предоставляться в пользование только после решения собственника такой недвижимости. К этой категории относятся:

  • муниципальный (государственный) жилищный фонд;
  • публичные образования;
  • муниципальные (государственные) предприятия или учреждения.

Таким образом, принимать решение, относительно заселения того или иного лица будут организации, непосредственно владеющие объектом, на который распространяется правовой статус общежития.

Чтобы отношения были оформлены правильно, собственнику и нанимателю важно всегда соблюдать письменный формат совершаемой сделки. Помимо стандартных пунктов, свойственных договору аренды жилых помещений (ФИО, паспортные данные, реквизиты участников, предмет, срок, подписи, права и обязанности, ответственность и дополнительные условия), аренда комнаты в общежитии имеет свои нюансы. В каждом случае их необходимо учитывать отдельно.

Особенности заключения арендного договора на помещение, расположенного на территории общежития

Учитывая вышеизложенные факторы, можно выделить перечень ключевых обстоятельств, которые отличают арендный договор на комнату в общежитие от других видов найма жилья.

  • Договоренность будет ничтожной, если один человек получит в свое пользование менее 6 кв. м. жилплощади.
  • Все жители должны состоять в трудовых отношениях с организацией или предприятием, которая является владельцем изучаемого объекта. Заселение какой-либо иной категории граждан не допускается.
  • Договор найма на жилье в общежитие может быть заключен только после того, как организация-владелец примет соответствующее решение. Действовать подобная договоренность будет только в период учебы или трудовых отношений.
  • Типовым условием данного вида аренды является предоставление изолированной жилплощади. Допускается и размещение нескольких лиц, не связанных между собой родственными отношениями (кроме случаев, когда комнату арендует семья).
  • Если наниматель будет проживать не один, то все проживающие с ним лица должны зарегистрироваться (после этого они будут иметь равноценные права и нести солидарную ответственность).
  • В ст. 101 ЖК РФ. ст.105 ЖК РФ определены случаи, когда заключенные договорные отношения могут быть аннулированы. По общепринятым нормам, выселение из общежития не сопровождается с обеспечением нанимателю новых условий для проживания (исключением являются отдельные категории граждан, круг которых определен в ст. 103 ЖК РФ ).
  • Проживание в общежитии в Жилищном Законодательстве признается фактом, достаточным для получения бесплатного помещения (за исключением случаев, когда гражданин имеет в своем пользовании иные недвижимые объекты, но по определенным причинам их не использует).
  • Когда общежитие передается органам местного самоуправления и прочим юридическим лицам, то меняется статус наймодателя. Такая перемена означает прекращение действия арендного договора на проживание в выбранной комнате общежития (предприятие, которое обеспечивает их жилплощадью, перестает быть их работодателем). С другой стороны, эти же лица без предоставления нового жилья не могут быть выселены и поэтому такие отношения необходимо переоформить (составляется договор соцнайма).

Теперь, скачав образец договора аренды комнаты в общежитии. вы сможете самостоятельно оценить безопасность предполагаемой сделки и вовремя выявить недобросовестных арендаторов.

Добавьте комментарий или задайте вопрос:

Оформление аренды муниципального жилья

Я проживаю в муниципальной квартире. На несколько месяцев я планирую уехать в другой город и чтобы квартира не пустовала, хочу пустить в неё квартирантов. Скажите, пожалу.

Правила оформления договоров аренды и найма

Я хочу сдавать пустующую квартиру, которая досталась мне по наследству от родителей, но не знаю, какой договор я должна буду заключать с квартирантами. Скажите, пожалуйст.

Какой договор лучше составить

На нашем предприятии освободились складские помещения, которые соседняя компания просит во временное пользование. Мы хотим заключить с ними договор, но не знаем, какой до.

Передача юридическому лицу во временное пользование жилого помещения

Я владелец городской квартиры, которую я регулярно сдаю квартирантам. Недавно ко мне обратился руководитель одной компании, с предложением арендовать мою недвижимость. Мо.

Особенности составления договора аренды жилого помещения

Я планирую передать во временное пользование юридическому лицу свою частную недвижимость. Скажите, пожалуйста, как с юридической точки зрения должны обозначаться стороны.

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ Закон о «резиновых» квартирах – поправки в законодательство приняты!

3 января 2014 года вступил в силу ФЗ № 376 от 21.12.2013 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Спорный закон, обсуждающийся год в Государственной Думе был принят в канун новогодних праздников и внёс существенные изменения в Закон ’93 года № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", УК РФ и КоАП РФ.

Прописка новорожденного в РФ

Рождение ребенка для многих семей является счастливым моментом и многие не подозревают, что с появлением нового человека на свет, нужно купить не только манеж, но и оформить документы на регистрацию и прописку нового гражданина страны.

Статья 3. ЖК РФ. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

Статья 4. ЖК РФ. Жилищные отношения. Участники жилищных отношений

Статья 31. ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

Статья 33. ЖК РФ. Пользование жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу

Статья 39. ЖК РФ. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

Статья 56. ЖК РФ. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Статья 57. ЖК РФ. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Статья 62. ЖК РФ. Предмет договора социального найма жилого помещения

Статья 161. ЖК РФ. Выбор способа управления многоквартирным домом

Другие статьи

Договор аренды комнаты между физическими лицами образец - Блог

Всем кто решил снять или сдать жилье нужен договор аренды квартиры ( комнаты). На нашем сайте вы можете ознакомиться с образцом полного, юридически грамотного договора аренды жилого помещения, а также скачать упрощенный вариант договора.

Д) письменно предупредить Арендатора о правах третьих лиц на сдаваемый в аренду Гараж (указать, если применимо). В соответствии с п. 1 ст. 654 ГК РФ договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. Очень кстати эта тема! Сам недавно Образец договора аренды нежилого помещения между физическими лицами искал. Главная » Документы » Шаблоны документов » Общие » образец договора аренды квартиры (комнаты) между физическими лицами.В течение срока, определенного в п. 3.1 настоящего Договора, Арендодатель обязан выехать из квартиры, аренды и подготовить ее для передачи. В помощь руководителю, юристу, кадровику, бухгалтеру. Образец. Договор аренды жилого помещения (заключается между физическим лицом - арендодателем и юридическим лицом - арендатором для проживания сотрудников последнего.

Информация о файле: Скачать договор аренды комнаты между физическими лицами образец
Выложил: chud-denis
Дата: 2013-11-07
Проверил: Горожанин
Каким антивирусом: IE black list (SmartScreen Filter)
Дата проверки: 2013-11-09
Тип файла. hwp Текстовый документ Hangul (корейский язык)
Размер файла: 73Mb
Скачали раз: 2238
Сказали спасибо: booblik, eskudo, Dnepr, borisbass
Рейтинг файла: сверх популярный

Скачать без регистрации договор аренды комнаты между физическими лицами образец