Руководства, Инструкции, Бланки

хлортрианизен инструкция img-1

хлортрианизен инструкция

Рейтинг: 4.2/5.0 (1877 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

Хлортрианизен - Инструкция по применению

Хлортрианизен

Инструкция по применению

Внимание! Информация предоставляется исключительно для ознакомления. Даная инструкция не должна использоватся как руководство к самолечению. Необходимость назначения, способы и дозы применения препарата определяются исключительно лечащим врачом.

Общая характеристика

международное и химическое названия. chlortrianisene; бензен, 1, 1', 1"-(1-хлоро-1-этенил-2-илиден)трис[4-метокси]-; хлоротрис-(р-метоксифенил)этилен;

основные физико-химические свойства. таблетки белого или почти белого цвета, плоскоцилиндрические, с фаской;

состав: 1 таблетка содержит хлортрианизена 12 мг;

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, сахар-рафинад, кальция стеарат.

Форма выпуска. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа

Антинеопластические средства. Код АТС L01X.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Противоопухолевое средство, синтетический аналог эстрогенов (Эстроген - гормон гипофиза, отвечающий за созревание яйцеклеток).
Угнетает пролиферацию (Пролиферация (от лат. proles - отпрыск, потомство и fero - несу) - разрастание ткани организма путем новообразования (размножения) клеток. Может быть физиологической (напр. нормальная регенерация, пролиферация клеток молочной железы при беременности и кормлении) и патологической (напр. опухоли)) опухолевых клеток на всех стадиях рака предстательной железы (Железы - органы, вырабатывающие и выделяющие специфические вещества (гормоны, слизь, слюна и др.), которые участвуют в различных физиологических функциях и биохимических процессах организма. Железы внутренней секреции (эндокринные) выделяют продукты своей жизнедеятельности – гормоны непосредственно в кровь или лимфу (гипофиз, надпочечники и др.). Железы внешней секреции (экзокринные) – на поверхность тела, слизистых оболочек или во внешнюю среду (потовые, слюнные, молочные железы). Деятельность желез регулируется нервной системой, а также гормональными факторами). Снижает выработку половых гормонов. По сравнению с другими синтетическими эстрогенными препаратами действует более продолжительно.
При эстроген-резистентных формах опухолей является малоэффективным.
Обладает минимальными феминизирующими свойствами (способностью вызывать появление у мужчин женских вторичных половых признаков – увеличение молочных желез, отложение жира на бедрах и т.д.).
Повышает свертываемость крови, понижает концентрацию холестерина (Холестерин - вещество из группы стеринов. В значительных количествах содержится в нервной и жировой тканях, печени и др. У позвоночных животных и человека - биохимический предшественник половых гормонов, кортикостероидов, желчных кислот, у насекомых (поступает с пищей) - гормона линьки. Избыток холестерина в организме человека приводит к образованию желчных камней, отложению холестерина в стенках сосудов и дрeubv нарушениям обмена веществ. Последнее время считается более корректным употребление термина «холестерол»). повышает концентрацию триглицеридов в крови. Способствует переходу внутрисосудистой жидкости во внеклеточное пространство, что приводит к образованию отеков. Оказывает меньше центральных эффектов по сравнению с препаратами, содержащими эстрон, эстрадиол.

Фармакокинетика. Не исследовалась.

Показания к применению

Рак предстательной железы. Рак молочной железы (только больным в поздней менопаузе (Менопауза - окончательное прекращение менструаций вследствие утраты фолликулярной активности женских половых желез - яичников. Различают физиологическую и искусственную, или индуцированную, менопаузу. О наступлении физиологической менопаузы, происходящей в возрасте приблизительно 50 лет, судят после периода аменореи, продолжающегося 12 месяцев подряд. Термин «искусственная менопауза» относится к прекращению менструаций, последовавшему либо после хирургического удаления обоих яичников или при ятрогенном нарушении их функций (напр. вследствие химиотерапии или облучения)) и больным с удаленной маткой).

Способ применения и дозы

Назначают взрослым внутрь во время еды.
При раке предстательной железы назначают по 1 таблетке 2–3 раза в сутки. При метастазах дополнительно назначают преднизолон.
При раке молочной железы назначают по 1 таблетке 4 раза в сутки, суточная доза – 48 мг.
Высшие дозы для взрослых: разовая – 1 таблетка (12 мг), суточная – 4 таблетки (48 мг).
Препарат предназначен для длительного применения, продолжительность лечения устанавливается индивидуально.

Побочное действие

Тошнота, отсутствие аппетита, рвота, понос, набухание и боли в молочных железах, феминизация (Феминизация (от лат. femina - женщина) - развитие у особи мужского пола женских вторичных половых признаков (напр. появление у петухов оперения, свойственного курам). Связана с нарушением деятельности желез внутренней секреции) у мужчин, маточные кровотечения у женщин, проявления недостаточности кровообращения, тромбоэмболические осложнения, нарушения минерального обмена, отеки, артериальная гипертензия (Гипертензия (от гипер … и лат. tensio - напряжение) - повышенное гидростатическое давление в сосудах, полых органах или полостях организма. По отношению к артериальному давлению термин «гипертензия» вытесняет широко применявшийся термин «гипертония»). повышение свертываемости и вязкости крови, повышенная кровоточивость, аллергические реакции.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность, острые и хронические заболевания печени, генитальные кровотечения неустановленного происхождения, тромбоэмболические нарушения в анамнезе.

Передозировка

Симптомы: тошнота и рвота. Специфического антидота (антидоты - лекарственные средства, применяемые для лечения отравлений с целью обезвреживания яда и устранения вызываемых им патологических нарушений) не существует. Лечение – симптоматическое.

Особенности применения

При раке молочной железы препарат назначают только больным в поздней менопаузе и больным с удаленной маткой (из-за возможности гиперплазии (Гиперплазия - увеличение числа клеток в какой-либо ткани (за исключением опухолевой) или органе, в результате чего увеличивается объем данного анатомического образования или органа) слизистой оболочки матки). С осторожностью назначают препарат больным сахарным диабетом, эпилепсией, а также с заболеваниями сердца и почек.
В первые дни лечения могут наблюдаться тошнота, отсутствие аппетита, рвота, понос, набухание и боли в молочных железах, которые обычно проходят самостоятельно.
При приеме хлортрианизена следует избегать длительного пребывания на солнце, т. к. препарат повышает чувствительность кожи к солнцу.

Применение в период беременности и кормления грудью.

Препарат не предназначен для применения в период кормления грудью, во время беременности или в случае планирования беременности.

Влияние на возможность управлять транспортными средствами и механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Хлортрианизен при совместном применении снижает эффективность варфарина, инсулина, гормонов щитовидной железы (Щитовидная железа - железа внутренней секреции. Расположена на шее, в области гортанных хрящей. Состоит из двух долей и перешейка. Вырабатывает гормоны тироксин, трииодтиронин, тиреокальцитонин, регулирующие рост и развитие организма (дифференцировку тканей, интенсивность обмена веществ и др.). Поражение щитовидной железы приводит к возникновению некоторых болезней (при повышенной функции – тиреотоксикоз, при сниженной – микседема; в некоторых районах в связи с нехваткой йода в воде и почве распространен т.н. эндемический зоб, т.е. связанный с определенной местностью)). фенитоина, карбамазепина, фенобарбитала, рифампицина, повышает эффективность трициклических антидепрессантов. Не следует применять одновременно с тамоксифеном.

Общие сведения о продукте

Условия и срок хранения. Хранить в защищенном от света месте при температуре от 8 °С до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности – 5 лет.

Условия отпуска. По рецепту.

Упаковка. Таблетки по 12 мг № 50, № 100 в контейнере в пачке; № 50 в контейнере.

Производитель. ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье" .

Местонахождение. 61013, Украина, г. Харьков, ул. Шевченко, 22.

Другие статьи

Хлортрианизен инструкция, отзывы, цена, описание

Наименование: Фармакологическое действие:

Синтетический эстроген (синтетический аналог женских половых гормонов). При введении инугрь оказывает более длительное действие, чем другие эстрогены, обладает минимальными феминизируюшими свойствами (способностью вызывать появление у мужчин женских вторичных половых признаков - увеличение молочных желез, отложение жира на бедрах и т. д.).

Показания к применению:

Рак предстательной железы.

Методика применения:

Внутрь по 0,012 г 2-3 раза в день. Лечение проводят длительно. При метастазах (новых опухолях, появившихся в других органах и тканях в результате переноса раковых клеток с кровью или лимфой из первичной опухоли) дополнительно назначают преднизолон.

Нежелательные явления:

Иногда набухание и боли в молочных железах, которые быстро исчезают.

Противопоказания:

Острые и хронические заболевания печени.

Форма выпуска препарата:

Таблетки по 0,012 г в упаковке по 12 штук.

Условия хранения:

Препарат из списка Б. В темном месте.

Синонимы:

Хлоротрианизен, Хлоротризин, Хлортри-анизэстрол, Гормонизен, Мербентул, Метас, Хормонисен, Трианисоэсгрол.

Препараты аналогичного действия:

Полиэстрадиол-фосфат (Polyestradiol phosphate) Фосфэстрол (Phosphoestrolum) Эстрацит (Estracyt)

Не нашли нужно информации?
Еще более полную инструкцию к препарату «хлортрианизен» можно найти здесь:

Если у вас есть опыт назначения этого препарата своим пациентам -- поделитесь результатом (оставьте комментарий)! Помогло ли это лекарство пациенту, возникли ли побочные эффекты во время лечения? Ваш опыт будет интересен как вашим коллегам, так и пациентам.

Если вам было назначено это лекарство и вы прошли курс терапии, расскажите -- было ли оно эффективным (помогло ли), были ли побочные эффекты, что вам понравилось/не понравилось. Тысячи людей ищут в Интернет отзывы к различным лекарствам. Но только единицы их оставляют. Если лично вы не оставите отзыв на эту тему -- прочитать остальным будет нечего.

Провизор Онлайн

На этом сайте я собрала инструкции, отзывы и мнения о различных медицинских препаратах.

Здесь нет заказных статей, а расходы оплачиваются за счёт рекламных блоков. Все мнения, кроме мнений материально заинтересованных лиц, публикуются.

Над проектом работает дипломированный провизор — то есть я сама — и мне можно задавать вопросы, не стесняйтесь. Спасибо!

Попробуйте новейший справочник препаратов на 10 000 статей с полнотекстовым поиском:

Хлортрианизен инструкция

Хлортрианизен

Наименование: Хлортрианизен (Chlortrianisenum)

Фармакологическое действие:
Синтетический эстроген (синтетический аналог женских половых гормонов). При введении инугрь оказывает более длительное действие, чем другие эстрогены; обладает минимальными феминизируюшими свойствами (способностью вызывать появление у мужчин женских вторичных половых признаков - увеличение молочных желез, отложение жира на бедрах и т. д.).

Показания к применению:
Рак предстательной железы.

Способ применения:
Внутрь по 0,012 г 2-3 раза в день. Лечение проводят длительно. При метастазах (новых опухолях, появившихся в других органах и тканях в результате переноса раковых клеток с кровью или лимфой из первичной опухоли) дополнительно назначают преднизолон.

Побочные действия:
Иногда набухание и боли в молочных железах, которые быстро исчезают.

Противопоказания:
Острые и хронические заболевания печени.

Форма выпуска:
Таблетки по 0,012 г в упаковке по 12 штук.

Условия хранения:
Список Б. В защищенном от света месте.

Синонимы:
Хлоротрианизен, Хлоротризин, Хлортри-анизэстрол, Гормонизен, Мербентул, Метас, Хормонисен, Трианисоэсгрол.

Хлортрианизен - описания и инструкции по применению лекарств, инструкция, cпособ применения, состав лекарств

Хлортрианизен (Chlortrianisenum) Фармакологическая группа


Фармакологическое действие:
Синтетический эстроген (синтетический аналог женских половых гормонов). При введении инугрь оказывает более длительное действие, чем другие эстрогены; обладает минимальными феминизируюшими свойствами (способностью вызывать появление у мужчин женских вторичных половых признаков - увеличение молочных желез, отложение жира на бедрах и т. д.).


Показания к применению:
Рак предстательной железы.


Способ применения:
Внутрь по 0,012 г 2-3 раза в день. Лечение проводят длительно. При метастазах (новых опухолях, появившихся в других органах и тканях в результате переноса раковых клеток с кровью или лимфой из первичной опухоли) дополнительно назначают преднизолон.


Побочные действия:
Иногда набухание и боли в молочных железах, которые быстро исчезают.


Противопоказания:
Острые и хронические заболевания печени.


Форма выпуска:
Таблетки по 0,012 г в упаковке по 12 штук.


Условия хранения:
Список Б. В защищенном от света месте.


Синонимы:
Хлоротрианизен, Хлоротризин, Хлортри-анизэстрол, Гормонизен, Мербентул, Метас, Хормонисен, Трианисоэсгрол.

Здоровье и медицина

Хлортрианизен — Инструкция по применению ХЛОРТРИАНИЗЕН

Хлортрианизен — гормональный синтетический препарат обладающий эстрогенной активностью.

При введении внутрь Хлортрианизен действует длительнее и сильнее, чем другие эстрогены (Синэстрол, Диэтилстильбэстрол и др.).

Препарат малотоксичен, хорошо переносится, обладает меньшим феминизирующим действием, чем другие эстрогенные препараты.

Показания к применению Хлортрианизена

Хлортианизен применяется как антибластический препарат для лечения больных раком предстательной железы.

Правила применения

При раке предстательной железы Хлортрианизен принимают внутрь по 0,012 г 2–3 раза в день. Лечение ведётся длительно (в течение нескольких лет под наблюдением врача).

При метастазах рака предстательной железы дополнительно применяют лечение Преднизолоном по следующей схеме: дозу 0,01 г дают в первые 3 дня 3 раза в день, на 4-й и 5-й дни — по 2 раза в день, с 6-го по 12-й дни — по 1 разу, затем в течение 40 дней — по 0,005 г.

Курсы лечения проводят 1–2 раза в год.

Высшие дозы препарата Хлортрианизен внутрь: разовая — 0,012 г, суточная — 0,048 г.

Побочные явления

Иногда — набухание и боль в молочной железе, которые быстро исчезают.

Состав и форма выпуска

Хлортрианизен инструкция по применению, описание препарата

Хлортрианизен

Наименование: Хлортрианизен (Chlortrianisenum)

Показания к применению:
Рак предстательной железы.

Фармакологическое действие:
Синтетический эстроген (синтетический аналог женских половых гормонов). При введении инугрь оказывает более длительное действие, чем другие эстрогены; обладает минимальными феминизируюшими свойствами (способностью вызывать появление у мужчин женских вторичных половых признаков - увеличение молочных желез, отложение жира на бедрах и т. д.).

Хлортрианизен способ применения и дозы:
Внутрь по 0,012 г 2-3 раза каждый день. Лечение проводят длительно. При метастазах (новых опухолях, появившихся в других органах и тканях в результате переноса раковых клеток с кровью или лимфой из первичной опухоли) дополнительно назначают преднизолон.

Хлортрианизен противопоказания:
Острые и хронические заболевания печени.

Хлортрианизен побочные действия:
Иногда набухание и боли в молочных железах, которые быстро исчезают.

Форма выпуска:
Таблетки по 0,012 г в пачке по 12 шт..

Синонимы:
Хлоротрианизен, Хлоротризин, Хлортри-анизэстрол, Гормонизен, Мербентул, Метас, Хормонисен, Трианисоэсгрол.

Условия хранения:
Список Б. В защищенном от света месте.

Внимание!
Перед применением медикамента "Хлортрианизен" необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с « Хлортрианизен ».

Групповая принадлежность:

Хлортрианизен - инструкция по применению, цена на Хлортрианизен и аналоги

Хлортрианизен

Синтетический эстроген (синтетический аналог женских половых гормонов). При введении инугрь оказывает более длительное действие, чем другие эстрогены; обладает минимальными феминизируюшими свойствами (способностью вызывать появление у мужчин женских вторичных половых признаков - увеличение молочных желез, отложение жира на бедрах и т. д.).

Показания к применению: Способ применения:

Внутрь по 0,012 г 2-3 раза в день. Лечение проводят длительно. При метастазах (новых опухолях, появившихся в других органах и тканях в результате переноса раковых клеток с кровью или лимфой из первичной опухоли) дополнительно назначают преднизолон.

Побочные действия:

Иногда набухание и боли в молочных железах, которые быстро исчезают.

Противопоказания:

Острые и хронические заболевания печени.

Форма выпуска:

Таблетки по 0,012 г в упаковке по 12 штук.

Условия хранения:

Список Б. В защищенном от света месте.Синонимы:Хлоротрианизен, Хлоротризин, Хлортри-анизэстрол, Гормонизен, Мербентул, Метас, Хормонисен, Трианисоэсгрол.Внимание!Перед применением препарата Хлортрианизен вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция приведена в свободном переводе и предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

ПОХОЖИЕ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ВЕЩЕСТВУ

Хлортрианизен - инструкция по применению, описание

Хлортрианизен

Способ применения и дозы:

Внутрь. При раке предстательной железы - по 12 мг 2-3 раза в день. Лечение проводят длительно. При раке молочной железы - по 48 мг в день. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая - 12 мг, суточная - 48 мг.

Противоопухолевое эстрогенное средство. По сравнению с др. синтетическими эстрогенами действует более длительно. На всех стадиях рака предстательной железы подавляет пролиферацию опухолевых клеток. При эстроген-резистентных формах опухолей малоэффективен.

Феминизация, набухание и боли в молочной железе.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Хлортрианизен:

Вопросы и отзывы по препарату Хлортрианизен пока не поступали, Вы можете задать свой вопрос специалисту

Найти препарат в аптекахПоказать вероятные заменителиЗадать вопрос фармацевту


Информация о препарате Хлортрианизен, приведенная в данном разделе, предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов и не должна использоваться для самолечения. Информация приведена для ознакомления с основными свойствами препарата и не может рассматриваться в качестве официальной.

Данные о ценах и наличии в аптеках, приведенные на этой странице обновляются два раза в сутки. Актуальные цены всегда можно увидеть в разделе Поиск и заказ лекарств в аптеках .