Руководства, Инструкции, Бланки

тусупрекс инструкция по применению для детей img-1

тусупрекс инструкция по применению для детей

Рейтинг: 4.1/5.0 (1830 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

Тусупрекс - инструкция по применению, 1 аналог

Тусупрекс - инструкция по применению Групповая принадлежность

Противокашлевое средство центрального действия

Описание действующего вещества (МНН) Фармакологическое действие

Противокашлевое средство центрального действия. Не проявляет наркотического действия, тормозит кашлевые рефлексы, не оказывая депрессивного влияния на дыхательный центр.

Показания

Сухой кашель: ринофарингит, трахеобронхит, бронхит, грипп, пневмония, коклюш, корь; аллергический кашель, кашель "курильщиков".

Противопоказания

Гиперчувствительность, бронхоспазм, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, бронхит, сопровождающийся кашлем с трудноотделяемой мокротой, детский и подростковый возраст (до 15 лет).

Побочные действия

Тошнота, рвота, гастралгия, сонливость, повышенная утомляемость.

Применение и дозировка

Внутрь. Капсулы: только взрослым, по 40 мг утром и вечером. Капсулу проглатывают, не разжевывая и запивая небольшим количеством воды. Сироп: взрослым - 16-40 мг (2-5 дозировочных ложек) в день; детям до 4 лет - по 8-16 мг (1-2 дозировочные ложки) в день; детям 4-14 лет - по 16-24 мг (2-3 дозировочные ложки) в день. Таблетки: взрослым - обычно 20 мг 3-4 раза в день. Детям - только в исключительных случаях, в возрасте 2-7 лет - по 5-10 мг 3 раза в день, 8-14 лет - по 10 мг 3-4 раза в день, 15-18 лет - по 10 мг 3-4 раза в день.

Аналоги
  • Пакселадин

Отзывов о лекарстве Тусупрекс: 0

Другие статьи

Тусупрекс отзывы, инструкция, аналоги, применение, цена

Тусупрекс: отзывы, аналоги, инструкция, где купить

Перед приемом этого препарата обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом.

Тусупрекс - лекарственное противокашлевое средство. Действующее вещество препарата - окселадин.

Тусупрекс представлен в трех лекарственных формах: таблетки, сироп и капсулы. Прием таблеток рекомендуется осуществлять, начиная с 15 лет, по 20 мг 3-4 раза в сутки.

Капсулы принимаются только взрослыми по 40 мг два раза в сутки. Сироп показан к применению в виде двух дозировочных ложек по 16 мг 3-4 раза в сутки людям, старше 15 лет.

Фармакологическое действие Тусупрекса

Согласно инструкции, Тусупрекс снижает чувствительность расположенного в продолговатом мозгу кашлевого центра к импульсам кашлевых рецепторов. В результате препарат оказывает на организм отхаркивающее и противокашлевое действие. В отзывах к Тусупрексу отмечается более мягкое воздействие препарата по сравнению с кодеином: оно не вызывает лекарственной зависимости, привыкания (исчезновения лечебного эффекта при длительном применении средства), не угнетает дыхание.

Показания к применению Тусупрекса

Тусупрекс и аналоги препарата применяются при воспалении трахеи (остром трахеите), остром бронхите, воспалении легких (пневмонии), а также при обострении заболевания при сухом и изнурительном кашле.

Когда нельзя назначать

К противопоказаниям к применению Тусупрекса относятся повышенная чувствительность к компонентам препарата, аллергические реакции, астма, астматический бронхит, кашель, который, по отзывам к Тусупрексу, называется продуктивным (при котором откашливается мокрота). Прием Тусупрекса и аналогов лекарственного средства при кашле с обильным отхождением мокроты способен вызвать реакцию, обратную выздоровлению: действующее вещество препарата будет только задерживать мокроту в легких.

Побочные действия Тусупрекса

Согласно инструкции, Тусупрекс может вызвать следующие побочные эффекты: тошноту, аллергические реакции, повышенную утомляемость, боли в области желудка, сонливость, бронхоспазм. При появлении одного или нескольких симптомов, перечисленных выше, прием лекарственного средства необходимо прекратить и отправиться на консультацию к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Тусупрекс и аналоги средства - Окселадин, Аплакол, Этохлон, Пектамол, Пектуссил, Туссимол - нельзя принимать с отхаркивающими и муколитическими препаратами одновременно: они затрудняют выход разжиженной мокроты, что приводит к ее застою в органах дыхания. Тусупрекс усиливает действие снотворных и успокоительных препаратов, транквилизаторов, а также напитков, содержащих алкоголь.

Данная инструкция к Тусупрексу представлена только для ознакомления с препаратом. Не рекомендуется осуществлять прием лекарственного средства без консультации врача.

Обращаем Ваше внимание! Перед применением любых лекарственных препаратов нужно обязательно проконсультироваться с врачом!

Тусупрекс инструкция по применению, состав, показания к применению, аналоги и отзывы

Тусупрекс инструкция по применению, состав, показания к применению, аналоги и отзывы

Синонимы Тусупрекса. Окселадин - Oxeladin.

Тусупрекс лекарственные формы. Тусупрекс - синтетический препарат. Выпускается в таблетках, покрытых оболочкой, по 0,01 и 0,02 г в упаковке по 30 штук.

Тусупрекс описание лечебных свойств. Тусупрекс оказывает противокашлевое действие.

Тусупрекс показания к применению. Препарат применяется для успокоения сухого кашля, при заболеваниях легких и верхних дыхательных путей.

Тусупрекс инструкция по применению. Препарат принимают внутрь по 1-2 таблетки 3-4 раза в день после еды. Детям препарат назначают в меньших дозах, по указанию врача.

Тусупрекс побочные эффекты и осложнения. При неправильном применении тусупрекса возможны появление боли в желудке, тошнота, рвота, понос. Препарат может вызвать спазмы бронхов.

Тусупрекс противопоказания. Препарат противопоказан при бронхиальной астме и состоянии, сопровождающемся спазмом бронхов, бронхитах с затрудненным отхаркиванием мокроты.

Хранение Тусупрекса. Таблетки должны храниться в сухом месте. Срок годности 3 года.

Другие статьи о препарате Тусупрекс

Тусупрекс - Отзывы о Тусупрексе

Тусупрекс Описание и инструкция препарата Тусупрекс

Тусупрекс – это препарат, снимающий кашель. В его составе присутствует вещество окселодин. Надо сразу обратить внимание читателей, что последняя официальная версия описания данного лекарства датируется 1996 годом. На сегодняшний день регистрация Тусупрекса устарела и информация о нем актуальном справочнике лекарственных средств отсутствует.

Активное вещество данного препарата действует на центральную нервную систему – оно подавляет рефлекторный кашель. При этом, если принимать Тусупрекс в рекомендованных дозах, функция дыхания не угнетается и нет воздействия на работу желудочно-кишечного тракта. Химически данное вещество не сходно с апиоидами и антигистаминами (лекарствами от аллергии).

Применяется Тусупрекс при:

  • Сухом кашле, возникшем по разным причинам, например, при ОРВИ. курении и так далее;

Выпускают Тусупрекс в виде таблеток. Есть разные формы данного средства с различной дозировкой действующего вещества. Инструкция препарата Тусупрекс сообщает, что его нужно принимать после еды, несколько раз в день. Взрослая разовая доза составляет 10-20 мг. Для детей дозу уменьшают до 5-10 мг на один прием.

Противопоказан Тусупрекс при:

  • Состояниях, которые связаны с трудным отхождением отделяемого;
  • Спастическом кашле, например, при астме, бронхоэктатической болезни;
Побочные эффекты Тусупрекса

Использование данного препарата все-таки может нарушить здоровье пищеварительной системы, вызывая рвоту, понос, тошноту. Также, вероятна сонливость. При склонности к спазмам дыхательной системы, это лекарство может их вызывать.

Отзывы о Тусупрексте

Зачастую отзывы о Тусупрексе повествуют о том, что этот препарат не удалось купить в аптеке:

- Мне врач прописал Тусупрекс, но я нигде не могу его купить. Просто не продается такое лекарство. На замену предлагают всякие разжижающие мокроту – но мне-то нужно просто подавить першение.

- Интересные у нас врачи – назначают препараты, которых просто в природе нет. Вот моей маме выписали Тусупрекс. Я честно объехала все аптеки нашего города, но безрезультатно. И что теперь делать?

Действительно, сейчас нет никакого дефицита противокашлевых средств. И в широком аптечном ассортименте можно выбрать такие лекарства, как Синекод. Стоптуссин и так далее.

Важно понимать, какое лечение вам требуется. При наличии мокроты – нельзя подавлять кашлевой рефлекс. Вместо этого следует принимать муколитические (разжижающие мокроту) лекарства. Если же врач (именно при осмотре!) определил, что дыхательные пути у вас чистые – можно устранять остаточный сухой кашель препаратами центрального действия.

При этом, нужно исключить наличие спазма бронхов, аллергию, заболевания щитовидной железы, которые, также, могут вызывать приступы першения в горле и кашля.

Оцените Тусупрекс !

Общий рейтинг: 5 из 5 3

Тусупрекс инструкция по применению

Тусупрекс

Тусупрекс — синтетический противокашлевой препарат. Из-за сравнительно слабого действия Тусупрекс и его аналоги не часто применяют в лечебных схемах. Однако, следует учитывать, что он значительно менее токсичен, чем средства с кодеином.

Состав и механизм действия

В состав Тусупрекса, согласно инструкции, входит цитрат окселадина, вещество центрального действия. Окселадин и аналоги снимают повышенную возбудимость дыхательного центра, не вызывая его угнетения. Активное вещество обладает умеренным отхаркивающим действием. Его применение не угнетает дыхание, не вызывает наркотической зависимости, не усиливает действия успокаивающих и снотворных средств, сердечных гликозидов. Поэтому может назначаться при кашле у малышей даже до годовалого возраста.

Показания к применению

Тусупрекс используется в качестве симптоматического средства при «сухом» кашле во время любых заболеваний. Нужно хорошо понимать, что он не лечит кашель, а временно помогает его приостановить, чтобы дать возможность подействовать комплексному терапевтическому применению антибиотиков, сульфаниламидов, витаминов и других препаратов. Препарат не имеет смысла применять дольше пяти дней.

Если кашель не исчезает, нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Форма выпуска

Выпускается в упаковке по 30 штук и дозировке 10 мг и 20 мг.

Дозировка
  • Взрослым можно использовать таблетки по 20 мг три-четыре раза в сутки;
  • Детям до года рекомендуется раздавить ? таблетки 10 мг (5 мг), перемешать с водой и давать до трех раз в день;
  • От одного до пяти лет можно давать по одной таблетке в 10 мг до четырех раз в сутки.

Симптомы передозировки не описаны.

Как побочное действие, возможны проявления диспепсии: тошнота, рвота, диарея.

Противопоказания

Тусупрекс не рекомендован:

  • при заболеваниях, сопровождающихся спазмом бронхов (приступы бронхиальной астмы, бронхит с обструкцией);
  • если возникла повышенная индивидуальная непереносимость.

Аналогами Тусупрекса по составу и механизму действия считаются Окселадин. Этохлон, Гигустан и др.

  • Кодтерпин инструкция
  • Пектусин инструкция по применению
  • Гликодин инструкция применения
  • Омнитус

(голосов нет, будьте первым)

Инструкция: Тусупрекс

Инструкция: Тусупрекс

Международное название: Окселадин (Oxeladin)

Фармакологическое действие: Противокашлевое средство центрального действия. Не проявляет наркотического действия, тормозит кашлевые рефлексы, не оказывая депрессивного влияния на дыхательный центр.

Показания: Сухой кашель: ринофарингит, трахеобронхит, бронхит, грипп, пневмония, коклюш, корь; аллергический кашель, кашель "курильщиков".

Противопоказания: Гиперчувствительность, бронхоспазм, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, бронхит, сопровождающийся кашлем с трудноотделяемой мокротой, детский и подростковый возраст (до 15 лет).

Побочные эффекты: Тошнота, рвота, гастралгия, сонливость, повышенная утомляемость.Передозировка. Симптомы: нарушение дыхания и деятельности ССС. Лечение: контроль функций ССС и дыхательной системы, симптоматическая терапия.

Способ применения и дозы: Тусупрекс принимают внутрь. Капсулы: только взрослым, по 40 мг утром и вечером. Капсулу проглатывают, не разжевывая и запивая небольшим количеством воды. Сироп: взрослым - 16-40 мг (2-5 дозировочных ложек) в день; детям до 4 лет - по 8-16 мг (1-2 дозировочные ложки) в день; детям 4-14 лет - по 16-24 мг (2-3 дозировочные ложки) в день. Таблетки: взрослым - обычно 20 мг 3-4 раза в день. Детям - только в исключительных случаях, в возрасте 2-7 лет - по 5-10 мг 3 раза в день, 8-14 лет - по 10 мг 3-4 раза в день, 15-18 лет - по 10 мг 3-4 раза в день.

Тусупрекс (Tusuprex) противопоказания и аналоги Тусупрекс

Наименование: Тусупрекс (Tusuprex)

Фармакологическое действие:
Оказывает противокашлевое и слабое отхаркивающее действие. В отличие от кодеина не угнетает дыхание, не вызывает пристрастия (лекарственной зависимости) и привыкания (уменьшения или исчезновения реакции при длительном повторном применении препарата).


Показания к применению:
Сухой кашель, катары верхних дыхательных путей, заболевания легких.


Способ применения:
Внутрь: взрослым по 20 мг 3-4 раза в день, детям до 1 года - по 5 мг 3-4 раза в день; детям старше 1 года - по 5-10 мг 3-4 раза в день.


Побочные действия:
Возможны диспепсические явления (расстройства пищеварения).


Противопоказания:
Бронхоспастические состояния (сужение просвета бронхов), бронхоэктазии (расширение ограниченных участков бронхов), бронхиальная астма, бронхиты (воспаление бронхов) с затрудненным отхаркиванием мокроты.


Форма выпуска:
Таблетки, покрытые оболочкой, по 0,01 г в упаковке по 30 штук; таблетки по 0,02 г в упаковке по 30 штук.


Условия хранения:
В сухом месте.


Синонимы:
Окселадин цитрат, Окселадин, Антузел, Аплакол, Дорекс ретард, Этохлон, Гигустан, Необекс, Неуседан, Оксетамол, Пакселадин, Пектамол, Пектамон, Пектуссил, Силопентол, Токседин, Туссилизин, Туссимол.


Внимание!
Перед использованием препарата Тусупрекс вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция по применению приведена в свободном переводе и предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

Тусупрекс: инструкция по применению, цена и отзывы на

Тусупрекс

В одной таблетке препарата Тусупрекс содержится 10 или 20 миллиграмм окселадина цитрата.

Форма выпуска

Выпускается в виде покрытых оболочкой таблеток по 0,01 грамм или 0,02 грамма. В упаковке 30 таблеток.

Фармакологическое действие

Таблетки Тусупрекс обладают слабым отхаркивающим и противокашлевым действиями. Они, в отличие от Кодеина . не угнетают дыхание, а также не вызывают привыкания (исчезновения или уменьшения реакции из-за продолжительного повторного применения) или пристрастия (зависимости от лекарства).

Фармакодинамика и фармакокинетика

Снижает чувствительность кашлевого центра, который расположен в продолговатом мозгу.

Показания к применению

Препарат назначается при всех видах кашля:

Также применяется при заболеваниях легких и катарах верхних дыхательных путей.

Противопоказания

Противопоказан при бронхитах с затрудненным отхождением мокроты, бронхиальной астме . бронхоэктазии и бронхоспастических состояниях (сужении просвета бронхов).

Побочные действия

Чаще всего наблюдаютсядиспептические расстройства . Также могут быть слабость и сонливость.

Тусупрекс, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки назначаются взрослым внутрь по 20 миллиграмм от трех до четырех раз в день. Детям старше 1 года – от 5 до 10 миллиграмм от трех до четырех раз в день, детям младше 1 года – по 5 миллиграмм от трех до четырех раз в день.

Передозировка

При передозировке может наблюдаться усиление побочных эффектов.

Взаимодействие

Не рекомендуется принимать Тусупрекс одновременно с муколитическими и отхаркивающими препаратами, иначе мокрота будет плохо выходить и застаиваться в дыхательных органах. Также одновременный прием таблеток с успокоительными или снотворными медикаментами усилит сонливость и усталость .

Условия продажи

Отпускается без наличия рецепта.

Условия хранения

Препарат нужно хранить в защищенном от света и сухом месте.

Срок годности

Препарат годен к применению на протяжении трех лет.