Руководства, Инструкции, Бланки

колдакт инструкция по применению цена отзывы аналоги

Рейтинг: 4.5/5.0 (323 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

Отзывы о препарате - Колдакт

Отзывы о препарате "Колдакт" Препарат «Колдакт»: показания и отзывы

Лекарственный препарат «Колдакт» обладает антигистаминными, сосудосуживающими свойствами. Одна капсула «Колдакта» содержит 8 мг хлорфенирамина и 50 мг фенилпропаноламина. Фенилпропаноламин устраняет застойные явления в верхних дыхательных путях, хлорфенирамин устраняет проявления аллергических реакций. По отзывам «Колдакт» эффективен при лечении симптомов простудных заболеваний: отечность верхних дыхательных путей, аллергизация организма, насморк, слезотечение, першение в горле. Успешно его применяют при аллергических и вазомоторных ринитах.

Для лечения симптомов острых респираторных заболеваний лучше применять «Колдакт Флю Плюс». Одна капсула этого препарата содержит 25 мг фэнилэфрина, 8 мг хлорфенамина, 200 мг парацетамола. Фенилэфрин уменьшает заложенность носа, парацетамол снижает температуру и снимает болевой синдром. Отзывы свидетельствуют, что «Колдакт Флю Плюс» проявляет эффективное действие при трахеите, синусите, рините. Этот препарат уменьшает симптомы поллиноза (риноконъюнктивит, спровоцированный аллергической реакцией на пыльцу растений), гриппа, ОРВИ, простудных заболеваний, аллергического ринита.

По отзывам препараты «Колдакт» и «Колдакт Флю Плюс» переносятся хорошо, в редких случаях может появиться сонливость, сухость слизистых оболочек, рвота, ухудшение аппетита, тошнота, диспепсия, головная боль, повышение артериального давления, кардиалгия, тремор, задержка мочи, аллергические реакции. «Колдакт» и «Колдакт Плюс Флю» выпускаются в виде капсул, имеющих пролонгированное действие.

Инструкция по применению препаратов «Колдакт»

«Колдакт» и «Колдакт Плюс Флю» назначают взрослым и детям в возрасте от 12 лет по 1 штуке через каждые 12 часов. Средство принимают при ОРВИ и гриппе в течение 1-3 дней, при синусите - 6-12 дней. При хроническом рините препарат пьют в течение месяца, при аллергическом рините – в течение 3-6 дней. «Колдакт Плюс Флю» применяют в качестве жаропонижающего (не дольше трех дней), а также в качестве обезболивающего (не дольше пяти дней). Препараты «Колдакт» и «Колдакт Флю Плюс» можно хранить при комнатной температуре в течение трех лет.

«Колдакт» противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, при феохромоцитоме, тиреотоксикозе, артериальной гипертензии, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы, хронической сердечной недостаточности, сахарном диабете, женщинам в период беременности и лактации, детям младше 12 лет. «Колдакт Плюс Флю», кроме вышеуказанных противопоказаний, нельзя применять при аневризме аорты, выраженном атеросклерозе коронарных артерий, нестабильной стенокардии, недавно перенесенном инфаркте миокарда. Это препарат противопоказан при одновременном применении с трициклическими антидепрессантами или ингибиторами МАО.

колдакт инструкция по применению цена отзывы аналоги:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС - описание препарата

    КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС Фармакологическое действие

    Комбинированный препарат пролонгированного действия.

    Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

    Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудних состояниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

    Фенилэфрин оказыает сосудосуживающее действие - уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

    Дозировки препарата КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС

    Взрослым и детям старше 12 лет - по 1 капсуле каждые 12 ч в течение 3-5 дней.

    Продолжительность примема в качестве жаропонижающего средства - не более 3 дней; в качестве обезболивающего - не более 5 дней.

    Лекарственное взаимодействие

    Риск развития гематотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

    Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов МАО.

    Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

    ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

    Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

    Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперрексии.

    Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

    Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

    Применение КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС при беременности КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС - побочные действия

    Повышение АД, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, ухудшение аппетита, тошнота, эпигастральная боль, анемия.

    Очень редко: задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек).

    Редко: анемия, тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз.

    При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротическое действие.

    Условия и сроки хранения препарата КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС

    Хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности - 2 года. Не использовать по истечении срока годности.

    Показания к использованию КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС

    — симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

    Особые указания при приеме КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС

    Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности, ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.

    Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Условия отпуска из аптек

    Средства д

    Я тоже люблю использовать этот препарат. Но все же, если в аптеке его не нашлось, а искать некогда, не отчаивайтесь, есть очень похожие варианты. Разберем состав Колдакта и других лекарств.

    Вот что собой представляет Колдакт Флю Плюс (80 руб - 10 капсул):
    Парацетамол 200 мг
    Хлорфенирамин малеат 8 мг
    Фенилэфрина гидрохлорид 25 мг

    А вот что собой представляет Ринзасип (90 руб - 5 пакетиков):
    Парацетамол 750 мг
    Фенирамина малеат 20 мг
    Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
    Кофеин 30 мг

    И вот что собой представляет Терафлю (220 руб - 10 пакетиков):
    Парацетамол 325 или 650 мг
    Фенирамина малеат 20 мг
    Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
    Аскорбиновая кислота 50 мг

    Как видим, состав схожий, с небольшими отличиями. В Ринзасипе несущественное кол-во кофеина (как в 1/3 чашки кофе), а вот кол-во парацетамола везде разное. Я считаю, что излишнее кол-во парацетамола ни к чему. Он чрезвычайно вреден для печени. (Для информации: доза в 10-15 грамм уже может быть летальной). Расскажу и про другие компоненты. (Хлор-)Фенирамина малеат оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу, именно он может вызывать легкую сонливость. Фенилэфрина гидрохлорид оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и покраснение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

    Итак, на крайний случай аналоги, конечно, есть. Но Колдакт Флю Плюс выгодно отличается ценой и продолжительностью действия . а также низким содержанием парацетамола, который является важным компонентом и помогает бороться с основными симптомами простуды, но злоупотреблять которым не стоит.

    ColoRed не рекомендует Средства д/лечения простуды и гриппа Ranbaxy Колдакт Флю Плюс (противопростудный и жаропонижающий)

    Оцените насколько полезен этот отзыв

    Состав Колдакт
    Каждые 5 мл сиропа содержат: Хлорфенирамина малеат ВР – 2.0 мг; Фенилпропаноламина гидрохлорид ВР – 10,0 мг; Ароматизированная основа для сиропа – q.s. Каждая капсула содержит: Хлорфенирамина малеат ВР – 8,0 мг; Фенилпропаноламина гидрохлорид ВР – 50,0 мг.
    Показания к применению
    Колдакт применяется для симптоматического лечения простудных заболеваний, которые сопровождаются аллергизацией организма и отечностью слизистой оболочки верхних дыхательных путей, першением в горле, насморком, заложенностью носа, слезотечением. Применяется также при лечении аллергических и вазомоторных ринитов.
    Фармакологическое действие
    Хлорфенирамин - один из наиболее мощных блокаторов гистаминовых Н1-рецепторов. Принимается внутрь для симптоматического лечения проявлений аллергических реакций, симптомов простудных заболеваний, ринитов. Обладает умеренным седативным и антимускариновым эффектом. После приема внутрь сравнительно медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта, пик плазменной концентрации достигается в течение 2,5-6 часов. Хлорфенирамин широко распределяется и значительно метаболизируется в организме. Выводится главным образом с мочой. Более быстро и интенсивно всасывается, быстрее выводится, имеет меньшее время полужизни у детей.
    Фенилпропаноламин – это симпатомиметик с преимущественно непрямым действием, применяется с целью устранения застойных явлений в слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Оказывает меньшую стимуляцию ЦHC, чем эфедрин. Фенилпропаноламин легко и полностью всасывается после перорального приема, пик плазменной концентрации достигается в течение 1-2 часов. Выделяется преимущественно в неизмененном виде с мочой.
    Способ применения
    Взрослым: 1-2 капсулы в день.
    Детям:
    старше 12 лет - 5-10 мл (1-2 чайные ложки) каждые 4-6 часов;
    6-12 лет - 5 мл (1 чайная ложка) каждые 4-6 часов,
    2-6 лет - 2,5 мл (1/2 чайной ложки) каждые 4-6 часов или как назначит врач.
    Рекомендуется прием препарата после еды.
    Противопоказания
    Гиперчувствительность к любому из ингредиентов препарата. Не следует применять препарат у детей до 1 года, у пациентов с тяжелой формой гипертонической болезни или ишемической болезни сердца.
    Побочное действие
    Колдакт обычно хорошо переносится. Но, как и у любого другого препарата возможны побочные эффекты: головная боль, головокружение, возбуждение, раздражительность, сонливость, нарушение сна, чувство усталости; снижение аппетита, сухость во рту, тошнота, рвота, понос, снижение тонуса и перистальтики желудочно-кишечного тракта; дизурические явления; повышение АД; сухость слизистой дыхательных путей; чувство сдавления в грудной клетке; нарушения зрения. Редко могут иметь место аллергические реакции.
    Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

    Лекарства аналоги - Дешевые аналоги лекарств, дженерики и заменители лекарств, отзывы, инструкция и опыт применения, купить таблетки

    Чтобы сделать сайт еще более полезным для большого количества пользователей, просим вас оставить ваш отзыв на или ваш личный опыт от применения, ниже в комментариях или на нашем Форуме. спасибо и желаем вам здоровья!

    ** Ориентировочные оптовые цены в среднем могут существенно или не очень отличаться от цен, представленных в аптеках.Эти цены носят исключительно информативный характер и предназначаются лишь для сравнения ценового диапазона лекарственных препаратов.

    * Запатентованные лекарственные препараты могут не иметь дженериков, то есть прямых аналогов с таким же действующим веществом до окончания срока действия патента.

    - После момента окончания действия запатентованного препарата, на рынке как правило появляются аналогичные лекарственные средства, имеющие в своем составе схожее действующее вещество, но возможен и другой состав изготовленной лекарственной формы, применение других вспомогательных веществ. Лекарственная форма препаратов может существенно отличаться.

    - Некоторые из лекарственных препаратов после окончания периода действия патента не имеют аналогов, вследствие того, что их выпуск просто-напросто нецелесообразен или не возможен по различным причинам. Причины могут быть следующие: регулирование рынка фармацевтики, стратегия фармацевтических производителей, а также фармако-экономические причины.

    - Администрация сайта не несет ответственности в случае неправильных выводов, сделанных на основании представленной информации, или если эти данные будут использовать третьими лица с коммерческой целью.

    - Администрация сайта не может гарантировать, что видимый терапевтический эффект от использования лекарств-аналогов будет такой же. Перед применением лекарственных препаратов следует обязательно обратиться за консультацией к специалисту с медицинским образованием.

    Колдакт - инструкция по применению, аналоги, отзывы

    Назальные Препараты(Atx-R01) Колдакт

    Дейcтвующее вещество лат.: Chlorphenamine,Phenylpropanolamine

    Состав и формы выпуска: Капсулы пролонгированного действия 1 капс. фенилпропаноламина гидрохлорид 50 мг хлорфенирамина малеат 8 мг в блистере 10 шт.; в коробке 1 блистер.

    Фармакологическое действие: Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав; оказывает сосудосуживающее действие в пределах слизистой оболочки дыхательных путей, улучшает их проходимость. Фенилпропаноламин - симпатомиметик с вазоконстрикторной и анорексигенной активностью. Хлорфенамин - антигистаминное ЛС, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, ринорею, зуд глаз, носа, горла.

    Показания к применению: "Простудные" заболевания, ринит, ринорея, синусит, ринофарингит, аллергический ринит.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, феохромоцитома, тиреотоксикоз, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, сахарный диабет, ХСН, детский возраст (до 12 лет - для таблеток и капсул).

    Побочные действия: Сухость слизистой оболочки полости рта, носа, горла, снижение аппетита, диспепсия; повышение АД, желудочковая экстрасистолия, кардиалгия, головная боль, парез аккомодации, бессонница, психомоторное возбуждение, тремор, сердцебиение, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, задержка мочи, аллергические реакции.

    Инструкция по применению и дозировке: Внутрь. Взрослым: по 1 капсуле 2 раза в день (капсулы принимают целиком, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости). При гриппе и ОРВИ - 1-3 дня. При остром синусите - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 6-12 дней, при хроническом - в течение 30 дней; при ринорее - по 1 капсуле в день в течение 7 дней.Детям 2-6 лет - 5 мл сиропа каждые 4-6 ч, 6-12 лет - 5 мл каждые 4 ч. Продолжительность лечения - 3-5 дней.

    Особые инструкции(указания): В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Взаимодействие: Одновременный прием ингибиторов МАО, фуразолидона усиливает риск развития гипертонического криза, возбуждения, гиперпирексии.Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, галотан повышает вероятность развития желудочковой аритмии.Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает активность фенилпропаноламина.Несовместим с этанолом.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Возможно в случае, если потенциальная польза превышает риск влияния на плод или новорожденного.

    Инструкция по хранению: В сухом, прохладном месте. Хранить в недоступном для детей месте.

    Препарат Колдакт: инструкция по применению

    Препарат "Колдакт": инструкция по применению

    Одним из популярнейших средств, используемых для устранения основных симптомов воспаления дыхательных путей, является препарат «Колдакт». Предлагаем сегодня подробнее узнать о нем, а также о его разновидностях.

    Механизм действия препарата

    Следует сразу отметить, что для борьбы с болезнью не стоит использовать исключительно лекарственное средство «Колдакт». Инструкция по применению препарата содержит информацию о том, что он не может устранить причины заболевания. Однако это средство великолепно способно ликвидировать основные симптомы, сопровождающие вирусные воспаления дыхательных путей. Поэтому, как правило, при терапии препарат «Колдакт» сочетают с антибиотиками и отхаркивающими лекарствами. Это позволяет приблизить момент выздоровления, а также не допустить возможного развития осложнений.

    Когда рекомендуется применять препарат «Колдакт»

    Подобные лекарственные средства сегодня довольно часто прописываются отечественными докторами. Препарат «Колдакт», инструкция по применению которого, к слову, содержит всю необходимую информацию, используют для симптоматической терапии в ходе различных простудных заболеваний, сопровождающихся отеком слизистой дыхательных путей, насморком, слезотечением, першением в горле. Кроме того, данное средство показано при аллергизации организма, а также при ОРВИ, гриппах и синуситах. Препарат «Колдакт» инструкция по применению рекомендует к использованию для устранения симптомов воспаления, сопровождающих такие заболевания, поражающие дыхательные пути, как фарингит, трахеит, гайморит, синусит и ринит.

    Дозировка препарата

    Лекарственное средство «Колдакт» инструкция по применению рекомендует пить по одной капсуле дважды в сутки. Препарат допустимо употреблять взрослым и детям старше 12 лет. При ОРВИ и гриппе лекарство пьют не дольше трех дней. При борьбе с синуситом срок терапии составляет от 6 до 12 дней. При аллергических ринитах препарат применяют на протяжении четырех-шести дней, а при хроническом рините – целый месяц. Если целью использования лекарственного средства «Колдакт» является снижение жара, то принимать его следует не более трех дней. Для того чтобы снять болевой синдром, препарат разрешено употреблять максимум 5 дней.

    Противопоказания

    Препарат «Колдакт» не назначают пациентам с тиреотоксикозом, феорхромоцитомой, гиперплазией предстательной железы, повышенным артериальным давлением, закрытоугольной глаукомой, сахарным диабетом, сердечной недостаточностью, а также в случае индивидуальной непереносимости одного или нескольких компонентов препарата. Кроме того, нельзя давать данное лекарство детям до года. С осторожностью следует употреблять лекарство беременным, а также кормящим матерям. Детям младше 12 лет запрещается давать лекарственное средство «Колдакт» в капсулах (можно использовать порошок, суспензию или сироп). Также данный препарат не следует назначать людям с такими заболеваниями и патологиями, как атеросклероз коронарных артерий, аневризма аорты, нестабильная стенокардия. Пациентам, недавно перенесшим инфаркт и принимающим трициклические антидепрессанты и ингибиторы МАО, рекомендуется воздержаться от приема упомянутого медикамента.

    Побочные действия

    В целом, согласно многочисленным исследованиям, препарат «Колдакт» при правильной дозировке переносится хорошо. Однако, как и в случае с большинством лекарственных средств, возможно появление побочных эффектов в виде сухости слизистых оболочек, аллергических реакций, диспепсии, повышения артериального давления, кардиалгии, тошноты, рвоты, отсутствия аппетита, тремора и головных болей. Кроме того, продолжительный прием высоких доз препарата «Колдакт» может повлечь за собой повреждение почек и печени. В случае употребления в сутки более 15 граммов лекарственного средства может произойти отравление организма. К симптомам передозировки можно отнести побледнение кожи, тошноту, рвоту и нарушение функций печени. В случае наличия хотя бы одного из этих состояний необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

    Меры предосторожности

    Средство «Колдакт» относится к группе препаратов, оказывающих на организм седативное воздействие. А это значит, что его прием приводит к снижению внимания и концентрации. Поэтому в ходе лечения не следует управлять автомобилем и сложными механизмами.

    Препарат «Колдакт Лорпилс»

    Данное лекарственное средство, выпускающееся в форме таблеток, является местным антисептиком, оказывает противовоспалительное и обезболивающее воздействие на слизистую горла. Препарат уничтожает белковую оболочку в клетках вредных микробов и характеризуется противогрибковой активностью. Показаниями к применению медикамента «Колдакт Лорпилс» являются такие болезни, как тонзиллит, ларингит, гингивит, осиплость голоса, молочница, стоматит и фарингит.

    Препарат «Колдакт Бронхо»

    Это лекарство выпускается в виде сиропа, имеющего очень приятный мятно-апельсиновый аромат. Препарат используют для устранения таких симптомов ОРВИ и гриппа, как заложенность носа (нарушение дыхания), насморк, чихание, зуд в глазах и носу, першение в горле, слезотечение, а также применяют с целью улучшения отхождения мокроты через откашливание при пневмонии, остром бронхите и трахеите. Применяют лекарственное средство два-три раза в день в следующих дозах: взрослые и дети от 12 лет – четыре ч. л.; дети в возрасте от 6 до 12 лет – две ч. л.; малыши младше 6 лет – одна ч. л.

    Добавить комментарий

    Колдакт - инструкция по применению, 6 аналогов

    Колдакт - инструкция по применению Групповая принадлежность Описание действующего вещества (МНН) Лекарственная форма

    Капсулы пролонгированного действия

    Фармакологическое действие

    Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав; оказывает сосудосуживающее действие в пределах слизистой оболочки дыхательных путей, улучшает их проходимость. Фенилпропаноламин - симпатомиметик с вазоконстрикторной и анорексигенной активностью. Хлорфенамин - антигистаминное ЛС, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, ринорею, зуд глаз, носа, горла.

    Показания

    "Простудные" заболевания, ринит, ринорея, синусит, ринофарингит, аллергический ринит.

    Противопоказания

    Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, феохромоцитома, тиреотоксикоз, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, сахарный диабет, ХСН, детский возраст (до 12 лет - для таблеток и капсул).

    Побочные действия

    Сухость слизистой оболочки полости рта, носа, горла, снижение аппетита, диспепсия; повышение АД, желудочковая экстрасистолия, кардиалгия, головная боль, парез аккомодации, бессонница, психомоторное возбуждение, тремор, сердцебиение, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, задержка мочи, аллергические реакции.

    Применение и дозировка

    Внутрь. Взрослым: по 1 капсуле 2 раза в день (капсулы принимают целиком, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости). При гриппе и ОРВИ - 1-3 дня. При остром синусите - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 6-12 дней, при хроническом - в течение 30 дней; при ринорее - по 1 капсуле в день в течение 7 дней.
    Детям 2-6 лет - 5 мл сиропа каждые 4-6 ч, 6-12 лет - 5 мл каждые 4 ч. Продолжительность лечения - 3-5 дней.

    Особые указания

    В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Взаимодействие

    Одновременный прием ингибиторов МАО, фуразолидона усиливает риск развития гипертонического криза, возбуждения, гиперпирексии.
    Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, галотан повышает вероятность развития желудочковой аритмии.
    Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает активность фенилпропаноламина.
    Несовместим с этанолом.

    Аналоги
    • Бартел драгз Противоотечные и Антигистаминные капсулы
    • Колдар
    • Контак
    • Наш выбор-сироп тройного действия
    • Оринол
    • Эффект

    Отзывов о лекарстве Колдакт: 0

    Колдакт - инструкция, отзывы, показания

    Колдакт

    Колдакт Флю Плюс – симптоматический комбинированный медикамент, применяемый для уменьшения выраженности проявлений острых респираторных заболеваний.

    Фармакологическое действие Колдакта

    Колдакт Флю Плюс является комбинированным лекарством, терапевтическое действие которого обусловлено:

    • Парацетамолом, который, оказывая жаропонижающее и анальгезирующее действия, способствует снижению выраженности болевого синдрома, сопутствующего простудным состояниям – боли в горле, головной боли, мышечной и суставной боли, а также эффективно снижает высокую температуру;
    • Хлорфенамином, оказывающим антиаллергическое действие. Кроме того, компонент способствует устранению слезотечения в глазах и зуда в носу;
    • Фенилэфрином, способствующим уменьшению отека и гиперемии придаточных пазух носа и слизистых оболочек верхних дыхательных путей.
    Форма выпуска и состав

    Колдакт выпускают в виде капсул пролонгированного действия (по 10 штук в блистере), содержащих:

    • 8 мг хлорфенамина (хлорфенирамина) малеата;
    • 25 мг фенилэфрина гидрохлорида;
    • 200 мг парацетамола.
    Аналоги Колдакта

    По активным компонентам аналогами Колдакта Флю Плюс являются медикаменты АнтиФлу и ТераФлю Экстратаб. По терапевтическому действию к аналогам Колдакта относятся медикаменты в различных лекарственных формах:

    • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь – Гриппостад. Аджиколд Хотмикс, Антифлу Кидс, Викс Актив СимптоМакс, Максиколд, Грипэнд ХотАктив, Колдрекс ХотРем, Флюстоп, Лемсип, Максиколд Рино, Фервекс, ТераФлю;
    • Таблетки шипучие – Падевикс, Антигриппин, Апап С Плюс, Эффералган;
    • Таблетки – Гевадал, Но-спазма, Апап, Далерон, Но-шпалгин, Каффетин, Колдрекс, Новалгин, Мигренол, Панадол, Пенталгин, Проходол, Ранкоф, Ринза, Риниколд, Солпадеин, Стримол, Триган-Д, Фемизол;
    • Капсулы – Гриппостад С, Солпадеин, Тофф плюс;
    • Суспензия для приема внутрь – Далерон;
    • Сироп – Детский Панадол, Ифимол, Парацетамол, Флюколдекс;
    • Суппозитории ректальные – Детский Панадол, Цефекон Д;
    • Раствор для инфузий – Ифимол, Перфалган.
    Показания к применению Колдакта

    Колдакт по инструкции назначают при лечении проявлений гриппа, простудных заболеваний, ОРВИ, а именно:

    • Болевого синдрома;
    • Лихорадочного синдрома;
    • Ринореи.
    Противопоказания к применению

    По инструкции Колдакт противопоказано принимать при:

    • Артериальной гипертензии;
    • Выраженном атеросклерозе коронарных артерий;
    • Тиреотоксикозе;
    • Сахарном диабете;
    • Тяжелых болезнях сердца, печени, мочевого пузыря, почек;
    • Закрытоугольной глаукоме ;
    • Болезнях поджелудочной железы;
    • Язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
    • Заболеваниях системы крови;
    • Затруднениях мочеиспускания на фоне аденомы предстательной железы;
    • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • Гиперчувствительности к любым (активным или вспомогательным) компонентам Колдакта.

    Колдакт Плюс не назначают при беременности и в период лактации, а также в педиатрии детям, чей возраст меньше 12 лет.

    С осторожностью по инструкции Колдакт Плюс назначают:

    • При врожденной гипербилирубинемии;
    • На фоне бронхиальной астмы и обструктивной болезни легких (в хронической стадии).
    Способ применения и дозировка

    Как правило, разовую дозировку (по 1 капсуле) назначают взрослым и детям от 12 лет каждые 12 часов. Продолжительность лечения не должна превышать:

    • Как жаропонижающего медикамента – трех дней;
    • Как обезболивающего медикамента – пяти дней.

    При передозировке чаще всего наблюдаются симптомы, которые вызваны входящим в состав Колдакта Флю Плюс парацетамолом – снижение аппетита, бледность кожных покровов, тошнота, гепатонекроз, рвота .

    При приеме повышенных доз Колдакта по инструкции рекомендуется обратиться к врачу независимо от степени выраженности симптомов передозировки.

    Лекарственное взаимодействие Колдакта

    Поскольку Колдакт Плюс является комбинированным медикаментом, его лекарственные взаимодействия обусловлены входящими компонентами. Так, нежелательными являются комбинации Колдакта с:

    • Барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином, зидовудином (из-за риска развития нежелательного воздействия на печень парацетамола);
    • Трициклическими антидепрессантами (из-за усиления риска развития желудочковой аритмии);
    • Антидепрессантами, фенотиазиновыми производными, противопаркинсоническими и антипсихотическими лекарствами (из-за увеличения риска развития сухости во рту, задержки мочи и запоров );
    • Седативными лекарственными медикаментами, этанолом и ингибиторами МАО (из-за усиления их действия, требующего корректировки дозы);
    • Фуразолидоном (из-за возможности развития гипертонического криза, возбуждения, гиперрексии);
    • Глюкокортикостероидами (из-за риска развития глаукомы);
    • Гуанетидином (из-за снижения его гипотензивного действия).
    Побочные действия Колдакта

    Колдакт, по отзывам, может вызывать нарушения различных систем, которые чаще всего проявляются в виде:

    • Сонливости;
    • Анемии ;
    • Тахикардии;
    • Головокружения ;
    • Нарушения засыпания;
    • Сухости слизистых оболочек;
    • Повышенной возбудимости;
    • Пареза аккомодации;
    • Мидриаза;
    • Ухудшения аппетита;
    • Повышения внутриглазного и артериального давления;
    • Эпигастральной боли;
    • Тошноты.

    Несколько реже, по отзывам, Колдакт вызывает нарушения кроветворения – тромбоцитопению, лейкемию и агранулоцитоз.

    Реже всего Колдакт, по отзывам, вызывает задержку мочи и аллергические реакции, которые проявляются как сыпь на коже, ангионевротический отек, слабовыраженный зуд, крапивница .

    Угроза развития гепатотоксического и нефротического действий возрастает при длительном приеме медикамента в высоких дозах.

    Условия и срок хранения

    Колдакт относится к медикаментам безрецептурного отпуска для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний со сроком годности до 24 месяцев при соблюдении стандартных условий хранения.